Минспорта региона планирует реорганизовать комплексную спортшколу в связи с тем, что занимающиеся в ней олимпийскими видами спорта ульяновцы не добиваются высоких результатов.

На прошлой неделе коллективу областной комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы (КСДЮСШ), расположенной в Засвияжье, министерством спорта региона был представлен новый директор. Им был назначен руководитель ульяновской Федерации кикбоксинга, депутат Гордумы от одного из засвияжских округов Владимир Шеянов.

Шеянов в спортшколу пришел не случайно: она объединяет несколько видов спорта, в том числе и кикбоксинг. Но его назначение, а также заявленные в связи с ним планы регионального минспорта на будущее школы вызвали волнения среди родителей занимающихся в ДЮСШ детей и их тренеров.

Как пояснил нам присутствовавший при представлении Шеянова коллективу министр спорта области Сергей Кузьмин, на собрании шла речь о необходимости развития ДЮСШ. Коллективу еще предстоит проработать планы на будущее, но Кузьмин уже озвучил свое видение вопроса.

В частности, предлагается разделить ДЮСШ, выведя из нее в новый центр неолимпийские виды спорта. А олимпийские присоединить к школе олимпийского резерва. Сделать это предлагается для соблюдения новых норм и стандартов, отметил министр, а также потому, что олимпийцы, занимающиеся в КСДЮСШ, в последние годы показывают слабые результаты. Виды спорта, представители которых добиваются высоких показателей, подчеркнул Кузьмин, получают большую поддержку региональной власти, например, для них открывают отдельные спортшколы.

Правда, принцип «главное — победа, а не участие», которым, видимо, руководствуется в этом случае министерство, вызвал недоумение родителей школы, дети которых занимаются в ней олимпийскими видами спорта. В частности, область планирует сэкономить на содержании групп начальной подготовки по плаванию, передав их на финансирование горадминистрации. Родители опасаются, что средств на подготовку олимпийцев-новобранцев после реорганизации школы в городском бюджете не найдется.

Лидия ПЕХТЕРЕВА