MENU
Главная » 2016 » Январь » 27 » При пожаре звони 112, Сход граждан округа депутата Владимира Шеянова
9:53 PM
При пожаре звони 112, Сход граждан округа депутата Владимира Шеянова

Обеспечение безопасности, защита жизни и здоровья граждан, является приоритетной задачей нашего государства. В целях ее обеспечения проводится планомерная работа в области снижения количества пожаров и загораний в жилых домах нашего города, Владимир Шеянов при поддержке Управляющей компании «Альфаком» провел сход граждан на тему «Пожарной безопасности в жилых домах округа №24».

Мир хрупок и уязвим. А людское безразличие, равнодушие, попытка закрыть глаза на кажущиеся безобидными житейские ситуации, делают нашу жизнь еще менее защищенной и отнюдь небезопасной. Умение предвидеть, просчитать и своевременно отвести надвигающуюся угрозу — задача первостепенной важности, решению которой нам всем следует постоянно учиться.

«Соблюдение правил пожарной безопасности – обязанность каждого человека. В стрессовой ситуации мы можем забыть номер службы спасения, который должен быть в каждом подъезде и каждом доме. В беседе с жителями выясняется, что некоторые не знают даже этого, звонить с мобильного телефона нужно на номер 112. Обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан является важной составляющей моей работы, донести нужную жизненно важную информацию до каждого гражданина моя прямая обязанность, в округах проводятся встречи и сходы с гражданами, на которых людям постоянно напоминают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности», отметил Владимир Шеянов.

В очередной раз хотелось бы рассказать о правилах пожарной безопасности в жилых домах:
Пожары в подвалах и на чердаках многоэтажных домов — явление в нашей жизни не редкое, представляющее реальную угрозу для жизни людей.
Плотное задымление лестничных клеток и квартир, огонь и высокая температура губительны для человека.
Причины пожаров различны, но зачастую, сам человек повинен в их возникновении.
Самовольное размещение кладовок в подвалах и на чердаках, в поэтажных технических помещениях, хранение в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывопожароопасных предметов и сгораемых материалов, свободный доступ в помещения посторонних лиц, лишь увеличивают вероятность возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
ПОМНИТЕ! Двери чердачных помещений, технических этажей и подвалов должны быть закрыты на замок. Информация о месте хранения ключей вывешивается непосредственно перед входом в указанные помещения.



На территории жилых домов запрещается:
• загромождать проезды, подъезды, дворы и противопожарные разрывы между строениями, сгораемыми материалами и мусором;
• устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые и чуланы, а также хранить под маршами лестниц и на площадках какие-либо' домашние вещи, мебель и горючие материалы;
• хранить легко воспламеняющие и горючие жидкости, огнеопасные материалы и вещества в коридорах, лестничных клетках, подвалах и на чердаках;
• без разрешения домоуправления производить в квартирах электрогазосварочные работы;
• самовольно устраивать в подвальных помещениях хозяйственные сараи, не предусмотренные по проекту;
• использовать технические подполья для хозяйственных нужд;
ж) закладывать кирпичом окна в подвальных помещениях, а также устанавливать на них металлические решетки;
• производить отогревание канализационных, газовых, водопроводных труб и труб центрального отопления факелами, паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.

В регионе осуществляют свою деятельность 670 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 6114 человек.  Из них 573 добровольные пожарные дружины и 97 добровольных пожарных команд. Арсенал добровольцев ежегодно пополняется техническими средствами. На сегодняшний день на их вооружении находится 279 единиц пожарной техники, в том числе 71 пожарная машина.

На сегодняшний день нормативным временем прибытия подразделениями областной добровольной пожарной охраны обеспечено более 180 населенных пунктов, в которых проживает порядка 70 тысяч человек.

В 2015 году добровольные подразделения самостоятельно потушили четыре загорания и приняли участие в качестве дополнительных сил в ликвидации 107 пожаров.

В 2016 году планируется продолжить развитие добровольческого движения. Со всеми членами таких формирований будут проводиться занятия, направленные на их профессиональное развитие. По распоряжению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, рассматривается вопрос о возможности дополнительного технического оснащения.

Напомним, вступить в ряды добровольных пожарных может каждый. Образцы заявлений, порядок их подачи и всю справочную информацию по вопросу участия в добровольных пожарных дружинах можно узнать в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области, расположенном по адресу: ул. Карла Маркса, 121, тел. (8422) 42-64-22, а также в Ульяновском областном отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на ул. Октябрьской, 3, тел. (8422) 45-38-53.

Просмотров: 555 | Добавил: lvm25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar