MENU
Главная » 2017 » Август » 14 » С днем физкультурника
9:16 AM
С днем физкультурника

День физкультурника празднуется в России ежегодно во вторую субботу августа. В 2017 году дата приходится на 12 августа.

Праздник отмечается на основании указа Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года.

История этого праздника началась с постановления Совета Народных Комиссаров СССР, принятого летом 1939 года, об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта — были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества ("Спартак", "Динамо", "Крылья советов", "Локомотив" и другие), создан Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР", развивалось спартакиадное движение.

  "Сегодня, в этот замечательный праздник здоровья, праздник спорта и спортивных достижений нашей области, нашей страны, на площади Ленина собрались спортсмены, тренеры, болельщики, дети, родители и гости города, которые не равнодушны  к спортивным высотам, ежегодно доказанным и  достигнутым своим необычайным трудом и упорством наших чемпионов, тех кто еще на пути к победе, но она обязательно будет за нами, за нашими будущими чемпионами, за нашей здоровой и прекрасной молодежью!", такими искренними поздравлениями с праздником Дня физкультурника отметил всех собравшихся Владимир Шеянов.

Просмотров: 553 | Добавил: lvm25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar