MENU
Главная » 2016 » Май » 22 » Сабантуй в парке Молодежный
9:55 PM
Сабантуй в парке Молодежный

     До VII Всероссийского сельского Сабантуя еще больше года, но в Ульяновской области уже начали к нему готовиться. В нашем регионе такое празднование пройдет впервые. Планируется, что на праздник приедут 15 тысяч человек из разных уголков России.

     В минувшую субботу 21 мая в культурных парках города прошел праздник районных Сабантуев города Ульяновска. Жители Засвияжского района встретили этот замечательный и яркий праздник в парке «Молодежный». Организацию празднования подготовила Администрация Засвияжского района и Депутаты городской Думы В. Шеянов, И. Ножечкин, А. Айзатуллина, И. Павлычева.

     На Сабантуй в парке Молодежный собралось большое количество народа, праздник посетили не только мусульмане, но и православные, все вместе Ульяновсцы приняли участие в концертной программе, полакомились национальными блюдами и угощеньями, поучаствовали в спортивных и развлекательных мероприятиях. На одной из площадок была развернута площадка татарских единоборств по борьбе «Куреш», в которой приняли участие не только Ульяновцы, но и гости из района, так борцы из Старой Кулатки показали высокие результаты, за что были награждены победными кубками, который предоставил Владимир Шеянов.

    «Приятно видеть людей разных национальностей вместе, мы изучаем традиции мусульман, проживающих рядом с нами, поздравляем их с замечательным праздником Сабантуй, а они поздравляли нас Пасхальными праздниками, так и должно быть, люди должны жить вместе в мире и согласии. Сегодня я пришел в парк с женой и двумя детьми, где мы отдохнули и получили массу приятных впечатлений, встретили множество молодых семей с детьми, а также пожилых людей, которым очень нужны такие праздничные мероприятия», отметил Владимир Шеянов

     Как сообщают в региональном Минкульте, в скором времени будет создан специальный совет, который займется подготовкой значимого события- Всероссийского Сабантуя. Сабантуй проведут в июне - по традиции. Ведь это ежегодный народный праздник, который проводится по окончании весенних полевых работ. Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так ещё в 921 году христианской эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. В 1979 году Ф. С. Хакимзяновым в Алькеевском районе Татарстана была обнаружена единственная эпитафия булгарского периода, предположительно 1292 года, содержащая надпись «Saban tuj kon ati» — «День Сабантуя». Прекрасный праздник дошел и до наших дней, значит традиции всетаки передаются по наследству.

Просмотров: 664 | Добавил: lvm25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar