MENU
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Первое заседание общественной Палаты представителей народа Засвияжского избирательного округа №24
10:38 AM
Первое заседание общественной Палаты представителей народа Засвияжского избирательного округа №24

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова на территории города Ульяновск формируется сеть Палат представителей народа.

                     В округе №24 4 февраля состоялось Первое заседание общественной Палаты представителей народа Засвияжского избирательного округа №24, возглавил которую Владимир Шеянов. В Палату представителей народа вошли: представители ТСЖ, ЖСК, ТОС, председатели советов домов и просто активные граждане, лидеры общественного мнения, люди которые выдвигались на предварительное народное голосование, директора школ и детских садов, председатели советов домов. Из этого числа компетентных людей с богатым жизненным и профессиональным опытом на сегодня путём прямого тайного голосования выбран ряд ответственных лиц:

  1. Секретарь Палаты, который будет ответственен за ведение протокола и обеспечение явки членов Палаты на заседания;
  2. Заместитель Председателя, который обеспечит нормальное функционирование Палаты в случае моего отсутствия на заседании по тем или иным причинам;
  3. Два представителя от Палаты в состав районной Палаты представителей народа.

Общественная Палата представителей народа -это принципиально новый инструмент выстраивания с населением партнерских, равных отношений через вовлечение жителей в формирование актуальной повестки дня органов муниципальной власти, в оценку их деятельности и в процесс реализации совместных проектов.

Это площадки, на которых помимо частных вопросов отдельно взятого округа будут единовременно во всех округах проводится обсуждения нормативно-правовых актов, формирование «народного бюджета», оценка инициатив и деятельности городской власти, мониторинг деятельности некоммерческих организаций, получивших субсидии из городского бюджета. Таким образом, городская власть сможет получить объективную картину по вышеперечисленным вопросам, сложенную из мнений жителей каждой части города.

Помимо этого, так называемые «народные думы» - это канал доведения инициатив граждан до органов власти в части реализации социально значимых проектов на территории муниципального образования «город Ульяновск» и привлечения граждан к участию в социально-значимых мероприятиях.

Итак, подробнее о структуре и порядке функционирования сети палат представителей народа.

В соответствии с решением Ульяновской Городской Думы от 17 декабря 2015 года № 156  в  тридцати одномандатных избирательных округах муниципального образования  «город Ульяновск»  сформированы окружные Палаты представителей народа, которые являются коллегиальными совещательными органами, созданными в целях повышения эффективности взаимодействия между органами местного самоуправления муниципального образования «город Ульяновск», представителями экспертного сообщества, институтами гражданского общества и населением муниципального образования «город Ульяновск».

Члены окружной палаты осуществляют свою деятельность на добровольных и общественных началах.

«Заседания районных палат – это площадка для формирования общей повестки дня окружных палат, обмена мнениям и решениями, принятыми на уровне округов, обмен практикой решения отдельных задач. Заседания районных палат будут проходить так же не реже 1 раза в месяц. В ходе первых заседаний, которые состоятся во второй половине февраля, будут выбраны Председатель районной палаты и 2 делегата в Совет представителей народа – верховный орган этой системы, возглавляемый лично Главой города.

Заседания Совета проходят минимум два раза в год. Таким образом представители округов и районов смогут лично взаимодействовать с Главой города для решения важных именно для их сообщества вопросов. И первая такая возможность появится уже в начале марта на первом заседании Совета.

Создание системы представителей народа – это совершенно новый опыт в системе муниципального управления. Это прямой инструмент участия граждан в управлении своим округом и городом в целом, это бесценный резерв гражданских инициатив, из которого представители власти должны выявить и начать воплощать в жизнь всё самое лучшее и важное для общества в целом и каждого округа в частности” , отметил Владимир Шеянов

Просмотров: 842 | Добавил: lvm25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar