MENU
Главная » 2016 » Февраль » 18 » Военно- патриотическая встреча «Отчизны верные сыны».
10:44 PM
Военно- патриотическая встреча «Отчизны верные сыны».

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

     Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук. Вечная слава нашим воинам!

   На базе специализированной библиотеки №1, по ул. Камышинская, дом 49  , при поддержке Депутатов Ульяновской городской Думы  Шеянова В. К. и Абдулова Р. А. состоялась военно- патриотическая встреча учащихся 6-9 классов Общеобразовательных школ 61,13,45 и 85 с героем войны в Афганистане  Шамилем Яковлевичем Латыповым.Были исполнены патриотические песни Антоном Александровичем Дударь, зачитаны воспоминания о Великой Отечественной Войне, о войне в Афганистане.

   Ш. Я. Латыпов рассказал о невероятных трудностях, которые пришлось ему пережить: «Эстафета мужества передается от поколения к поколению, потому что в основе подвигов лежат священные для каждого человека понятия: Родина, дружба, воинский долг. Герои афганской войны не какие-то необыкновенные люди, наделенные особыми качествами. Они такие же, как все солдаты, сержанты, офицеры, недавние школьники, вчерашние курсанты. Конечно же приходилось очень тяжело видеть ужасающие жизненные картины войны, когда теряешь своих друзей по команде, с которыми ты совсем как с родными братьями делился последним, когда видишь взрывы и пулеметные очереди и в самом начале от испуга забываешь свое имя, но нужно идти вперед и только вперед. Эмоции конечно же все не передать словами…но не дай Вам бог испытать это на себе. Поэтому я двумя руками за то, чтобы наше правительство сделало все возможное, чтобы ни каких международных и внутренних конфликтов в нашей стране не повторялось!»

Просмотров: 642 | Добавил: lvm25 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar